В Омской области наконец-то завершилась реконструкция исторического собора

Ремонт объекта длился восемь лет.

В Омской области наконец-то завершилась реконструкция исторического собора
Проект собора. Источник: omskportal.ru Автор фото: Администрация Омской области

Омск, 2 декабря - DIXINEWS.

В пресс-службе администрации Омской области рассказали, что строительные работы завершились недавно. Теперь Свято-Никольский Казачий собор отреставрирован полностью.

Предполагается, что торжественная церемония открытия храма состоится уже в текущем месяце. Точная дата освещения будет озвучена позже.

За восемь лет строители создали фундамент, которого у собора не было, так как раньше его не всегда заливали при строительстве сооружений. Кроме того, храм окопали по всему периметру, а в образовавшихся траншеях установили бетонные обоймы. По словам экспертов, теперь здание прочно зафиксировано и безопасности прихожан ничего не угрожает.

Из новшеств - у собора после реконструкции появился цокольный этаж, в котором оборудовали служебные помещения. Речь идет о кухонном блоке, комнатах, в которых будут проходить занятия воскресной школы, мастер-классы, семинары и другие мероприятия.

Строители также укрепили кровлю и колокольню, проложили новые инженерные сети. Кроме того, здание полностью оштукатурили и заменили лепнину на свежие элементы. По словам представителей подрядной организации, реставраторы восстанавливали даже самые мелкие детали.

Напомним, Свято-Никольский казачий собор — объект культурного наследия федерального значения. Таких на территории Омской области всего десять.


В Омской области увеличили количество категорий граждан, которые будут получать льготы