На дороги Омска выехал электробус

В течение 10 дней он будет ездить в тестовом режиме. А дальше уже будет решено закупать модели или нет.

Электробус в Омске. Источник: ngs55.ru Автор фото: Виктория Грей

Омск, 15 марта - DIXINEWS.

В Омске, по маршруту 16М от посёлка Солнечный до Завода имени Попова через метромост, начал курсировать электробус «Тролза» с динамической подзарядкой, сообщает пресс-служба администрации города.

Электробусу необходима зарядка от электрокабеля, а также он может ездить на батарее, у которой запас хода 30 километров. Таки образом, электробус может ездить и как троллейбус и как автобус.

В течение десятидневного срока модель Trolza 5265.08 «Мегаполис» будут тестировать на дорогах Омска, а затем вернут её заводу и власти Омска будут принимать решение о закупе транспорта.

Благодаря низкому просвету люди на инвалидных колясках и с детскими колясками могут спокойно заезжать в салон. Также электробус оснащён пандусом, которым управляет водитель.

Салон и кабина водителя электробуса соответствуют современным стандартам качества: обогрев и кондиционер, система безопасности, камеры наблюдения, связь с водителем, панорамные стёкла, USB-зарядки, камера заднего вида для водителя.

Сидячих мест в новшестве – 28. При полной вместимости в него помещаются 100 пассажиров.

Стоимость электробуса порядка 20 миллионов рублей. В департаменте транспорта Омска на электробус возлагают большие надежды.


По обновлённому мосту в Омске пустят многотонные самосвалы