В Омском музее Врубеля открылась выставка «Импрессионисты в Сибири»

В Омском музее Врубеля открылась выставка «Импрессионисты в Сибири»
"Импрессионисты в Сибири" Источник: Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля Автор фото: Пресс-служба ООМИИ им. М. А. Врубеля

Омск, 16 декабря - DIXINEWS.

15 декабря в 17:30 в Центре «Эрмитаж-Сибирь» было торжественно открыто выставочное мероприятие под названием «Импрессионисты в Сибири». Этот обширный проект был подготовлен совместными усилиями Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Поддержку мероприятию оказали Министерство культуры Российской Федерации и Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

На выставке можно увидеть 30 живописных произведений, созданных такими мастерами, как Гюстав Курбе, Альфред Сислей, Поль Сезанн, Анри Матисс, Альбер Марке и другими художниками. Экспозиция разделена на три основные части: «Предыстория импрессионизма», «Импрессионизм и его время» и «Уроки импрессионизма». С помощью шедевров из Пушкинского музея выставка иллюстрирует различные этапы становления этого художественного направления: его истоки, переход к пленэрной живописи, расцвет и влияние на последующие поколения художников. Среди экспонатов можно увидеть «Вид на Хайгет с Хэмпстедских холмов» Джона Констебла, «Утро в Венеции» Камиля Коро, «Волна» Гюстава Курбе, «Опушка леса в Фонтенбло» Альфреда Сислея, «Осеннее утро в Эраньи» Камиля Писсарро, «Дорога в Понтуазе» Поля Сезанна и «Булонский лес» Анри Матисса.

Выставка в Омске была организована в честь присвоения городу статуса «Культурной столицы 2026 года». После экспонирования в Омске, коллекция произведений отправится в другие города Сибири: Новосибирск, Кемерово, Абакан, Красноярск и Иркутск. В последние три города экспозиция будет изменена, но останется такой же значительной, представляя шедевры А. Матисса, П. Сезанна, А. Сислея и Ж.-Л. Форена.

На торжественном открытии были присутствовали высокие гости: заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском округе Олег Иванович Денисенко, губернатор Омской области Виталий Павлович Хоценко, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Ольга Николаевна Галактионова, генеральный директор РОСИЗО Иван Сергеевич Лыкошин и директор Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля Фарида Мухаматшарыповна Буреева.

Губернатор Виталий Хоценко отметил, что открытие выставки импрессионистов совпало с началом года Культурной столицы страны 2026 года в регионе. Он подчеркнул, что Россия, несмотря на тенденцию "отмены" культуры в Европе, остается открытой к мировому культурному наследию и рассматривает культуру как пространство для диалога.

"Сегодня я с гордостью представляю выставку 'Импрессионисты в Сибири'. Хочу выразить благодарность министру культуры РФ Ольге Борисовне Любимовой и заместителю министра Сергею Геннадьевичу Обрывалину, а также директору Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Ольге Николаевне Галактионовой и руководителю РОСИЗО Ивану Сергеевичу Лыкошину за реализацию этого проекта. Это первый прецедент, когда импрессионисты отправляются по шести сибирским городам. Здесь выставлены уникальные произведения, достойные любого мирового музея. Желаю зрителям насладиться искусством и гордиться нашей страной", - отметил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Олег Денисенко.

"Для нас честь представлять этот уникальный проект. Импрессионисты никогда так далеко и надолго не покидали Пушкинского музея. Встретившись с Олегом Ивановичем Денисенко, мы мечтали, чтобы Пушкинский музей присутствовал в разных регионах России. Денисенко предложил привезти выставку в Сибирь, и я предложила импрессионистов. Проект был быстро реализован. Благодарю за поддержку Ольгу Борисовну Любимову, Сергея Геннадьевича Обрывалина, Олега Ивановича Денисенко и Виталия Павловича Хоценко. Нам полюбился Ваш город со своим солнечным, теплым, хоть и морозным характером", - продолжила директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Ольга Галактионова.

"Я присоединяюсь к словам благодарности в адрес Олега Ивановича Денисенко, Виталия Павловича Хоценко и Ольги Николаевны Галактионовой, которая доверила шедевры Пушкинского музея нашей организации. Сибиряки сыграли важную роль в защите Москвы в 1941 году, и привезти такое собрание в сибирский регион — это наша ответственность. Мы стремились обеспечить высокий уровень экспозиции для всех городов. Приятно, что наша гастроль в Сибири началась именно с Омска, Культурной столицы следующего года. Поздравляю всех с этим событием, а музею желаю больше посетителей", - пожелал генеральный директор РОСИЗО Иван Лыкошин.

"Выставка 'Импрессионисты в Сибири' открывает череду событий Культурной столицы 2026 года, предоставляя омичам уникальную возможность познакомиться с шедеврами мировых мастеров. Пушкинский музей редко бывает в Сибири. Первая выставка из его собрания прошла в Омске в 1966 году. В советский период жители города еще дважды видели произведения европейских мастеров XVI-XIX веков. В 2014 году в Омске выставлялась картина Альбера Марке 'Солнце над Парижем'. Сейчас мы видим триумфальное 'возвращение' ГМИИ имени Пушкина в Сибирь с крупным проектом. Мы благодарны директору музея Ольге Николаевне Галактионовой, Министерству культуры РФ и заместителю полномочного представителя Президента РФ в Сибирском округе Олегу Ивановичу Денисенко", - поблагодарила участников торжественной встречи директор Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля Фарида Буреева.

Организаторы сообщили сроки проведения выставки: она будет доступна с 16 декабря 2025 года по 08 февраля 2026 года.


Популярное сегодня

Передвижные выставки открылись в Арбитражном суде Омска к 80-летию Победы