Мэр Шелест заявил о решительной борьбе с незаконными киосками в Омске
Омск, 28 марта - DIXINEWS.
Мэр акцентировал внимание на проблеме стихийных палаточных рынков, которые начинают активно появляться в различных районах города с приходом весны и наступлением летнего сезона.
В Омске продолжается кампания по ликвидации незаконных киосков и торговых павильонов. Сергей Шелест лично побывал в Советском округе, чтобы оценить обстановку и согласовать дальнейшие меры по демонтажу несанкционированных объектов.
На инспекцию он прибыл в сопровождении главы Советского округа Сергея Финашина и директора городского департамента контроля Марка Рогозина. Представители власти осмотрели территорию, где в ближайшее время запланировано удаление ещё нескольких неразрешённых точек торговли.
Внимание комиссии привлёк киоск, скрытый за торгово-офисным комплексом у кинотеатра «Кристалл». Таких объектов в городе немало, отмечают в мэрии.
«С начала текущего года уже вывезены 63 законодательно неоформленных киоска. Они были установлены на остановках и других городских площадках — таких как "Заря", "Улица Рабиновича", "Городок Водников", "Омский дом дружбы" и многих других», — отметил Сергей Шелест.
Как подчеркнул мэр, собственники могут вернуть свою собственность после оплаты затрат, связанных с демонтажом и хранением. Однако проверяющие будут следить за тем, чтобы несанкционированно возвращённые объекты не появлялись вновь на прежних местах.
Особенно городские власти волнует деятельность так называемых палаточных рынков, всплывающих по весне и летом в самых разных районах Омска.
«Обращаю отдельное внимание глав округов на стихийные палаточные рынки, которые неожиданно появляются в тёплое время года. Сейчас, к примеру, одна из таких точек работает возле Дворца культуры имени Малунцева. Такой формат торговли недопустим. Для лиц, желающих вести предпринимательскую деятельность, предусмотрены условия на муниципальных рынках — при наличии всех необходимых разрешительных документов», — написал мэр в своём Telegram-канале.
По итогам выездного совещания Сергей Шелест поручил главе округа провести совместную с полицией беседу с предпринимателями, торгующими у ДК имени Малунцева. Горожанам напомнят о важности соблюдения законодательства и предложат легальные альтернативы для торговли на территории официальных городских рынков.