В России впервые за три года появился новый зарегистрированный банк

Москва, 1 июля - DIXINEWS.

В России может быть зарегистрирован новый банк — впервые с января 2023 года.

Речь идет о банке под названием "Элемент" с уставным капиталом в 3,6 миллиарда рублей. Такая сумма отражена в Едином государственном реестре юридических лиц.

Кредитная организация официально внесена в реестр 29 июня по юридическому адресу в столице.

Согласно размещённой на сайте Центробанка информации, банк пока не приступил к операционной деятельности. Объем уставного капитала предоставляет "Элементу" возможность обратиться за универсальной лицензией, которая предполагает минимальный размер собственных средств в один миллиард рублей.

Учредителем финансового учреждения выступает Вадим Логофет. В разные годы он занимал руководящие посты в таких организациях, как UniCredit Bank, Сбербанк и Swedbank.

Последний раз лицензирование нового банка в России произошло в январе 2023 года, когда универсальная лицензия была выдана банку "Точка".