В Омске увеличат штрафы за парковку на газонах

Омск, 23 января - DIXINEWS.

Омский городской совет предложил усилить ответственность за парковку автомобилей на газонах и несоблюдение правил благоустройства в процессе строительства.

Законопроект, предусматривающий отмену предупредительных мер и введение фиксированных штрафов, был одобрен комитетом по транспортной инфраструктуре.

Основные изменения коснутся двух статей регионального Кодекса об административных правонарушениях. Штраф за парковку на газонах составит для граждан 4000 рублей, для должностных лиц — 15 000 рублей, а для юридических лиц — 30 000 рублей. Планируется отменить предупреждения как меру наказания. Повторное нарушение в течение года будет облагаться штрафом 5000 рублей для водителя.

Похожие санкции вводятся за нарушения на стройплощадках, такие как отсутствие ограждений, загрязнение подъездных дорог и вынос грунта на дороги общего пользования. Штрафные суммы определены в размере 4000 рублей для граждан, 15 000 для должностных лиц и 30 000 для юридических лиц.

В пояснительной записке к документу указано, что вынесение предупреждений не показало свою эффективность.

Теперь законопроект отправят на окончательное утверждение в Законодательное Собрание Омской области.