В Омском районе прокуратура добилась возврата госземли на берегу Иртыша

Омск, 28 февраля - DIXINEWS.

Объект оказался в частных руках незаконным путем.

Омский районный суд принял решение в пользу иска прокуратуры Омского района, обязав вернуть в государственную собственность часть береговой полосы реки Иртыш. Участок, о котором идет речь, занимает площадь почти две тысячи квадратных метров.

В ходе прокурорской проверки на территории Красноярского сельского поселения выявлены нарушения природоохранного законодательства. Установлено, что один из местных жителей включил в границы своего земельного участка часть береговой линии Иртыша, предназначенную для общего пользования. Это ограничивало доступ граждан к водному объекту.

Представитель прокуратуры направил иск в суд с требованием признать результаты межевания недействительными и вернуть в собственность Российской Федерации участок площадью 1986 квадратных метров, являющийся береговой полосой реки.

"Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры", - сообщили в ведомстве.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение. Главная цель — обеспечить свободный доступ граждан к береговой территории реки Иртыш.