В Москве открыли более 600 кружков по изучению китайского языка
Москва, 10 февраля - DIXINEWS.
В школах и центрах дополнительного образования Москвы открыто более 600 кружков по китайскому языку, в которых занимаются свыше шести тысяч детей.
Этот язык занимает второе место по популярности среди иностранных, уступая лишь английскому.
«Сегодня московским школьникам доступны кружки, где можно изучать более 20 иностранных языков — от английского, китайского и немецкого до хинди, иврита и суахили. На занятиях учащиеся готовятся к международным экзаменам и участвуют в межкультурных проектах. Регулярно запускаются новые программы и расширяются уже действующие», — сообщили в пресс-службе Департамента образования и науки Москвы.
На занятиях по китайскому школьники осваивают письменность, грамматику и лексику, а также практикуют их в общении. Особое внимание уделяется культуре и традициям Китая, что помогает эффективнее взаимодействовать с носителями языка.
Программы по изучению китайского языка активно развиваются. Например, в школе № 548 «Царицыно» свыше 550 учеников изучают не только язык, но и китайскую живопись, занимаются кунг-фу и постигают основы лингвострановедения.
Многие учащиеся достигают значительных успехов, побеждая в престижных конкурсах. Так, выпускница 2024 года София Дон становилась победительницей Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку три года подряд — в 2022, 2023 и 2024 годах. В 2023 году она также одержала победу на всемирном конкурсе «Китайский язык — это мост» в Пекине. Сейчас София Дон учится в Шанхайском транспортном университете, куда поступила, сдав вступительные экзамены наравне с китайскими абитуриентами.
В школе № 1517 реализуется образовательный проект «Класс МГУ». В его рамках ученики изучают китайский язык и историю страны под руководством востоковедов. Здесь также проводят тематические мероприятия и отмечают традиционные китайские праздники.
Выпускники программы также добиваются значительных успехов. Так, четвероклассник Иван Ковалевич стал победителем российского этапа и призером заключительного этапа Всемирного конкурса «Китайский язык — это мост».
Выучить китайский можно и с помощью онлайн-ресурсов. В библиотеке «Московской электронной школы» доступно более 300 сценариев уроков, 360 интерактивных приложений, свыше 200 тестов и обучающие видеоматериалы.
Актуальную информацию о возможностях дополнительного образования можно найти в телеграм-каналах «Московское образование» и «Московский центр воспитательных практик».
Участие школьников в языковых кружках помогает развить их интеллектуальные и творческие способности. Такой формат обучения полностью соответствует инициативам проекта «Все лучшее детям», который реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».