В Питере трое полицейских задержаны за похищение и вымогательство

В Санкт-Петербурге в отношении трёх полицейских и ещё одного гражданина завели уголовное дела за похищение человека и вымогательство. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по городу.

Следственный комитет. Источник: tass.ru Автор фото: Александр Щербак

Санкт-Петербург, 13 декабря - DIXINEWS.

Задержанными оказались инспектор  ОР ППСП УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга,   оперуполномоченный  ОУР УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга,  инспектор ООП  линейного управления  на транспорте  МВД России  по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также  29-летний мужчина.

Как считают следователи, 23 октября 2021 года они задержали двух молодых людей 2003 и 2004 г.р., затащили их в автомобиль и возили по городу, требуя 300 тысяч рублей, угрожая привлечь за незаконный оборот наркотиков. Когда один из потерпевших передал им 40 тысяч рублей и 700 долларов, парней отпустили.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения, расследование продолжается.

Между тем, как нам сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному округу сотрудниками отдела собственной безопасности УТ МВД России по СЗФО выявлен факт противоправного деяния.

Оперативниками собственной безопасности предварительно установлено, что инспектор отдела охраны общественного порядка СПб ЛУ МВД России на транспорте получил от двух граждан денежное вознаграждение за не привлечение их к уголовной ответственности.

По данному факту руководством УТ МВД России по СЗФО назначено проведение служебной проверки, по результатам которой он будет уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

В настоящее время инспектор отстранен от исполнения обязанностей. При подтверждении вины, он понесет наказание в соответствии с законодательством.


Популярное сегодня

В Петербурге арестовали миллиардера Ебралидзе