Видео: «мусорные» беспорядки в Урдоме заказали из-за границы

Опровержение на статью «Видео: «мусорные» беспорядки в Урдоме заказали из-за границы»

"Мусорные протесты" в Архангельске. Источник: Bathet.livejournal.com Автор фото: Константин Большаков

Архангельск, 6 февраля - DIXINEWS.

В сетевом СМИ dixinews.ru и в статье «Видео: «мусорные» беспорядки в Урдоме заказали из-за границы» была распространена информация не соответствующая действительности и порочащая деловую репутацию Виктора Успасских.

Не соответствуют действительности, в частности, следующие фрагменты статьи:

«Видео: «мусорные» беспорядки в Урдоме заказали из-за границы.»

«Оказалось, что за протестами стоят украинские олигархи и западные спецслужбы.»

«Протесты в Архангельской области против строительства экотехнопарка "Шиес" оказались запущены по методичкам с Майдана в Киеве, когда произошёл госпереворот. Эти "стихийные протесты" проспонсировал депутат Европарламента и бывший "теневой" глава региона, утверждается в ролике.»

«По сведениям авторов ролика, противниками экотехнопарка управляют уроженец Урдомы Виктор Успасских, который в 90-х годах уехал в Литву, но сохранил активы в регионе. Попав в коррупционный скандал, Успасских был завербован западными спецслужбами. В области же он сумел повлиять на местных депутатов, журналистов и бизнесменов.»

«...Таким образом, Крупчак и Успасских не думают о тех, за чьими спинами прячутся - жителями самой Урдомы, для которых появление экотехнопарка даст новые рабочие места, а также вложения в инфраструктуру и социалку.»

Ответ на статью «Видео: «мусорные» беспорядки в Урдоме заказали из-за границы»

Непрофессионализм, некомпетентность и ангажированность - бич современной журналистики.

Распространенный случай - неопытный журналист, не разобравшись в сложной теме, не сопоставив факты, не выслушав различные точки зрения, бросается разоблачать, громить и выводить на чистую воду. Но бывает и иначе. Прожженные циники публикует откровенный заказной материал. И не важно, что почти в каждом абзаце - ложь. Чем она чудовищнее - тем охотнее в нее верят.

Предлагаем читателям самим оценить, к какому типу журналистики относится статья на сайте dixinews.ru.

В феврале 2019 г. одновременно на нескольких анонимных и полуанонимных сайтах появилась одна и та же статья, посвященная недовольству жителей Архангельской области строительством мусорного полигона. Статья воспроизводила необоснованные обвинения в лучших традициях телепропаганды: «заказ из-за границы», «методички с Майдана», и проч., в то время как мусорный полигон называется политкорректно «экотехнопарк», который даст «вложения в социалку».

Оставляем на совести автора статьи умелые манипуляции общественным мнением.

Примечательно, что здесь не обошлось ни без оскорблений, ни без обмана. Лидер литовской Партии Труда, депутат Европарламента от Литовской Республики, уроженец Архангельской области Виктор Успасских оказывается «был завербован западными спецлужбами», «влияет на местных депутатов и журналистов». На самом деле речь идет о человеке, который не теряет связи со своей родиной, инвестирует не только в предпринимательские, но и в социальные проекты в России.

Карл Маркс писал: «Нет такого преступления, на который бы не пошел капитал ради 300 процентов прибыли». Мы, конечно, далеки от мысли, что те, распространяют подобные публикации совершили какое-то преступление, но со стороны автора статьи мы видим неправду, предвзятость и необъективность.



Популярное сегодня

Трамп вновь "побряцал" американским оружием перед Венесуэлой