Новые детские технопарки появятся в регионах РФ при поддержке федерального бюджета

Правительство Российской Федерации в течение 2018 года непосредственно окажет поддержку 25 регионам в рамках проектов по созданию детских технопарков.

Детский технопарк "Кванториум". Автор фото: Станислав Сикорский

Российская Федерация, 16 апреля - DIXINEWS.

Об этом стало известно из заявления гендиректора Фонда новых форм развития образования Евгения Зака. Его цитирует "ТАСС". По его словам, восемь научных площадок будут учреждены финансовыми силами регионов. В общей сложности федеральная программа подразумевает выделение двух миллиардов рублей на технопарки "Кванториум".

"В этом году еще 25 регионов уже получили федеральную поддержку, это почти 2 млрд рублей. Соответственно, мы ожидаем как минимум открытие 25 площадок за счет средств федерального бюджета и, по нашим оценкам, порядка восьми площадок будут открыты без участия федерального бюджета", - резюмировал Зак.

Гендиректор Фонда отметил, что к 1 января 2018 года в России начали работу 51 "Кванториум" на территории 37 регионов. В общей сложности 45 тысяч детей стали обучаться в учреждениях на постоянной основе. Накопительный охват аудитории составил примерно 400 тысяч человек.

В технопарках проходит подготовка молодых кадров в разнообразных направлениях, включая робототехнику, проектирование малых спутников Земли, практические принципы работы лазерных технологий, моделирование беспилотных объектов и многие другие.


Популярное сегодня

Павел Дуров объяснил причину сбоя в работе Telegram