В Перми появится возможность оплачивать проезд по Bluetooth

Жители Перми смогут оплачивать проезд в автобусах с помощью Bluetooth уже в 2024 году. Нововведение позволит удобно расплачиваться за проезд, используя современные технологии. 

В Перми появится возможность оплачивать проезд по Bluetooth
Девушка оплачивает проезд в транспорте. Источник: perm.kp.ru Автор фото: Николай Оберемченко

Пермь, 13 декабря - DIXINEWS.

В Перми с 2024 года пассажиры смогут оплачивать проезд в автобусах с помощью Bluetooth. 

Департамент транспорта города планирует внедрить новый способ оплаты, но на данный момент он ещё находится в разработке. Для его работы потребуется установить специальные Bluetooth-маячки в автобусах. Предполагается, что такая система появится также в трамваях. 

Начальник департамента транспорта Перми Анатолий Путин отмечает, что установка маячков возможна в период с 2024 по 2025 годы при перезаключении контрактов с перевозчиками. Это нововведение существенно упростит оплату проезда. 

Благодаря Bluetooth-маячкам смартфон сможет определить местоположение пассажира, направление его движения и номер маршрута. Приложение на телефоне предоставит необходимые данные для оплаты проезда.

Стратегия оплаты проезда через Bluetooth уже тестируется в Подмосковье. Власти Московской области также планируют внедрить этот способ оплаты во всем общественном транспорте муниципалитета.


Популярное сегодня

В Перми отменят автобусный маршрут