Омские села уходят под воду

В настоящее время несколько населенных пунктов Омской области оказались подтоплены из-за большого количества снега, который выпал в текущем году. Ситуацию прокомментировал глава региона, заявив, что специалисты уже приступили к оценке ущерба и предпринимают необходимые меры для помощи пострадавшим жителям.

Омские села уходят под воду
Потоп. Источник: aif.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Русско-Полянского района

Омск, 9 апреля - DIXINEWS.

На всей территории региона объявлен режим повышенной готовности. Непростая ситуация с паводком сегодня наблюдается в Омском, Кормиловском и Одесском районах. В зоне бедствия оказались сёла Цветочное и Сибирское Русско-Полянского района. Объявлен режим чрезвычайной ситуации. 

Юг Омской области страдает от паводка. В Павлоградском районе вода буквально заливает территорию: талые воды затопляют дома, фермы и огороды. Особенно тяжелая обстановка сложилась в Русско-Полянском и Павлоградском районах. Об этом сообщает Om1.ru. 

В прошлое воскресенье в деревне Явлено-Покровское было сухо, но сейчас ситуация кардинально изменилась. Талая вода быстро наводнила территорию, затопив дома всего за несколько часов. В некоторых местах вода достигает колен жителей. По словам администрации Нивского сельского поселения, подобного размаха стихийное бедствие не было отмечено даже старейшими жителями. 

Подготовка к весеннему сезону включала очистку водосточных систем, но количество воды на полях оказалось несоизмеримым. Вода направляется сейчас и в другие населенные пункты.


В Омске пограничники изъяли тысячу беспилотников при попытке переправить их за границу