Омские свалки будут использовать под "хозяйственные нужды"

После проведения необходимой рекультивации на территории омских свалок можно будет создать проекты под хозяйственные нужды. Уже разрабатываются соответствующие документы.
Омские свалки будут использовать под "хозяйственные нужды"
Свалка. Источник: freepik.com Автор фото: Freepik

Омск, 11 сентября - DIXINEWS.

Так, в городе Омске намерены полностью ликвидировать ранее закрытые городские мусорные свалки, расположенные по улицам Песчаная и 21-я Амурская.

"Их территории будут освобождены от накопленных твердых коммунальных отходов, а после проведения рекультивации их можно будет использовать под хозяйственные нужды. Проектная документация разрабатывается в рамках национального проекта «Экология». Как пояснили в департаменте архитектуры и градостроительства омской мэрии, необходимо привести к соответствию фактическое использование земель под закрытыми свалками и территориальные зоны, в которых они находятся. Они должны находиться в территориальной зоне специального назначения (СН-2)", - пишет информационное агентство "Омск-информ".

"Для этого требуется инициировать внесение изменений в правила землепользования, что было и сделано департаментом строительства. Указанные поправки представлены на публичных слушаниях, рассмотрены на заседании комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Омска", - цитирует СМИ свой источник в мэрии.

Как отмечается, окончательное решение по данному вопросу должны принять депутаты Омского горсовета.

Популярное сегодня

В Омске похолодает до +6°C