В Омске открылся 4-й национальный кинофестиваль дебютов

В городе Омске четвёртый раз открылся государственный фестиваль кинодебютов «Движение».

В новой программе фестиваля были показаны разнообразные картины.

Источник: omsk.rusplt.ru Автор фото: Никита Белов

Омск, 29 апреля - DIXINEWS.

В основном соревновании «Движение. Вперед», в судейский состав которого были включены Эдуард Мошкович, Яна Троянова, Максим Виторган и Наталья Мещанинова возглавляемые режиссёром и продюсером Валерием Тодоровским, приняло участие семь вполне разноплановых кинокартин. В категории документальных фильмов кастинга - восемь лент от признанных мастеров и молодых дарований. В рамках сектора короткого метра «Движение. Начало» (Роман Борисевич в котором руководит жюри ) покажут пять фильмов от малоизвестных киносоздателей. Первые же два авторских творения из основного киноконкурса, наоборот, стали диаметральной противоположностью картине «кино про нас».

Картина «Феррум», режиссером которого стал самородок из Якутии Прокопий Бурцев, в котором сыграет главного героя молодой и очень привлекательный якутский актер кино Сергей Егоров, начинается в стиле суровое гангстерское боевика. Фильм имеет стильную обработку, полон спокойствия и мечтательности, хотя не очень приятно выделяется затянутостью своего сюжета. Весь спланированный с характерным нарастанием чувства беспокойства и тревоги с многообещающей пометкой "18+", он, в общем-то, не так уж и насыщен сценами кровопролития. Чем невозможно охарактеризовать кинокартину с аналогичной пометкой и вполне безобидным и скромным названием «Дачники».

«Дачники» –– фильм довольно агрессивный до безобразия, захватывающее дух, но несмотря на всё это, чувствуется очень талантливая проработка сценария. Здесь присутствуют и шведская семья, некий стокгольмский синдром, и часто дискутиуемая в обществе полиамория с естественным реализмом видеохостинга YouTube - так захватывает дух неуемной кровищей. А ключевая фраза главного героя «Я бы вообще в живых оставил только небо и звезды» заставляет задуматься о смысле жизни…

Эти и другие кинокартины явились полной противоположностью фильма «кино про нас». Поэтому, окончательные выводы и оценки вы сможете сделать только просмотрев их.

Популярное сегодня

Первого мая в Омске пройдёт монстрация