В омском парке Победы установят стелу участникам ВОВ с QR-кодами

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Омска провёл заседание экспертного совета по благоустройству, где обсудили новые архитектурные объекты.

Парк Победы в Омске. Автор фото: Станислав Сикорский

Омск, 4 сентября - DIXINEWS.

Соответствующую информацию обнародовали в пресс-службе мэрии. Представители городской общественной организации "Совет ветеранов и пенсионеров" предложили установить в парке Победу новую стелу. На её поверхности должны быть перечислены все воинские соединения, организованные в Омске в годы Великой Отечественной войны.

В настоящий момент информацию о красноармейских подразделениях военных времён можно найти на табличках, размещённых рядом с часовней Георгия Победоносца, Александра Невского и Дмитрия Донского.

"Установка специально изготовленной и оформленной стелы позволит подчеркнуть значение ратного подвига сибиряков. По замыслу инициаторов, новый мемориальный объект должен появиться в парке к 75-летию Великой Победы", - гласит сообщение мэрии.

По словам архитектора проекта Виктора Шевченко, стела будет содержать наименования воинских частей с QR-кодами. Это расширит сведения о жителях региона, участвовавших в борьбе в годы войны.


Популярное сегодня

Омичам покажут фестивальные короткометражки на свежем воздухе