Древнюю скрипку получила на конкурсе в Омске 15-летняя испанка

Во вторник, 1 мая, концертный зал филармонии принял церемонию награждения и гала-концерт лауреатов 4-го международного конкурса скрипачей имени Янкелевича.

Победительница конкурса Автор фото: Станислав Сикорский

Омск, 2 мая - DIXINEWS.

Главный приз, представляющий собой уникальный музыкальный инструмент - скрипку, изготовленную венецианцем Эухенио Дегани в 1890 году, присудили 15-летней испанке Марии Дуэняс. На концерте она солировала с музыкантами Омского академического симфонического оркестра.

"Эта 15-летняя девочка победила не только потому, что она виртуозным, невероятным для такого ребенка образом владеет этим сложным инструментом – скрипкой. А потому, что она искренна в своих чувствах и в выражении. И она на всю жизнь пронесет эти дни, их запомнит. Она будет играть во всем мире. И во всем мире будут знать, что эту скрипку она получила здесь: в Омске, в Сибири, в России", - подчеркнул народный артист СССР Владимир Спиваков, занимающий пост президента конкурса.

По его словам, проведение пятого по счёту конкурса в Омске запланировано предположительно на 2020 год. Организаторы уже в ближайшее время приступят к поиску старинной скрипки для главного приза. Как известно, это главная особенность мероприятия - абсолютный чемпион получает в награду музыкальный артефакт.


Популярное сегодня

Омская модель Ксения Чернявская одержала победу во всероссийском конкурсе красоты