Большинство продуктов в Омской области – самые дешевые в Сибири

В Омской области самые низкие цены в Сибири на большинство товаров продовольственной корзины, сообщает портал правительства Омской области.

Омскстат провел анализ цен за октябрь на продовольственном рынке в Омской области и в соседних регионах.

В Омском регионе наблюдаются самые дешевые цены в СФО на хлеб, овощи, крупы, сахарный песок, яблоки. Источник: navodah.info Автор фото: Елена Малкова

Омск, 10 ноября - DIXINEWS.

По результатам анализа, уровень цен в областном центре на многие социально значимые продовольственные товары первой необходимости является одним из самых доступных среди центров субъектов Сибирского федерального округа (СФО).

Омск занимает первое место в рейтинге по ценам на 8 видов товаров, второе место - по 5 товарам, третье - по трем товарам. В Омском регионе наблюдаются самые дешевые цены в СФО на хлеб, овощи, крупы, сахарный песок, яблоки.

Также в октябре подешевели 11 из 25 социально значимых продуктов. Упали цены на белокочанную капусту (на 15,5%), репчатый лук (на 8,7%), морковь (на 8,0%), яблоки (на 4,8%). Дешевле стали гречневая крупа (на 14,1%), пшено (на 2,3%), рис (на 0,7%). Также снизились цены на сахар (на 6,1%), подсолнечное масло (на 1,1%), говядину (на 0,9%), мороженую неразделанную рыбу (на 0,4%).


Омск – на первом месте в Сибири по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья