Павел Грудинин опять оказался фигурантом крупного скандала

Федеральная налоговая администрация Швейцарии обнаружила несколько счетов у Павла Грудинина, о которых он не упомянул в ЦИК РФ.

Павел Грудинин. Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Омск, 7 марта - DIXINEWS.

Как стало известно, на этот раз у кандидата в президенты РФ от КПРФ обнаружили не только сотни тысяч долларов на счету, но также килограммы золота. Как отметил член ЦИК Александр Кинев, на 31 декабря 2017 году у Грудинина в одном из швейцарских банков UBS Switzerland AG было 13 незакрытых счетов. Ранее было известно лишь о двух. Таким образом, если на момент регистрации Грудинина в качестве кандидата на президентские выборы эти счета были открыты, то это является нарушением закона "О выборах президента РФ" и "О валютном регулировании и валютном контроле", пишет "Московский комсомолец". По мнению экспертов, именно этот неудобный факт заставил господина Грудинина отказаться от участия теледебатов, чтобы не отвечать на возможные вопросы.

Швейцарские налоговики сообщили, что с начала 2016 года до конца прошлого года, когда кандидат от КПРФ говорил, что не имеет счетов за границей, только в UBS Switzerland AG у него были открыты тринадцать счетов. На них находились не только деньги. В Швейцарии Грудинин, предлагающий провести масштабную национализацию и поделить всё между россиянами, хранил также золото на 230 тысяч долларов. Вес слитков составлял порядка 5 килограммов. Издание отмечает, что на встречах с избирателями Грудинин выступает против вывода капиталов из России, тогда как на деле сам на российские деньги приобретает золотые слитки и хранит их за рубежом.

625 тысяч долларов кандидата были найдены в фондах коллективных инвестиций в Люксембурге - там легко избежать уплаты налогов, имея такие финансовые инструменты. Фонды, в свою очередь, являются инвесторами в ценные бумаги европейских компаний. Получается, что Павел Грудинин, желающий стать российским президентов, сам предпочитает вкладываться не в развитие нашей страны, в экономику иностранных государств.

Ранее СМИ указывали, что в ФНС России Грудинин представил информацию о двух зарубежных счетах. О других одиннадцати счетах российские налоговики не знали - о них стало известно лишь после проверки, проведённой швейцарскими коллегами. В результате может оказаться так, что Грудинин по каждому счёту нарушил закон о валютном контроле 22 раза - открывая и закрывая их, пишет "МК". Скрывая от налоговой службы наличие этих счетов и движение средств по ним, представитель КПРФ вновь мог нарушить закон.

- Многочисленные нарушения валютного и налогового законодательства грозят Грудинину как минимум административной ответственностью, - заявил адвокат Рубен Маркарьян. - Грудинин должен заплатить штраф за сокрытие сведений о счете, а также от 75 до 100% от суммы каждой проведенной валютной операции, о которой не уведомил налоговиков.

Может показаться, что для Павла Грудинина, владельца ЗАО "Совхоз имени Ленина", который имеет в собственности подмосковные земли на миллиарды рублей. такие суммы мелочь. Но "МК" указывает на тот факт, что кандидат в президенты РФ мог систематически нарушить финансовые законы России, обманывая не только государство, но и вводя в заблуждение собственных избирателей. По мнению экспертов, сам Грудинин прекрасно знаком с отечественным законодательством.

- Грудинин - состоятельный человек, имеющий возможность консультироваться с самыми профессиональными юристами по банковскому и налоговому праву, - полагает Рубен Маркарьян, - однако при этом вскрываются все новые и новые незаконные операции.

При этом неизвестно, что может дальше вскрыться о личности Павла Грудинина, каких ещё сенсаций можно ожидать от этой кандидатуры, отмечает издание. Также журналистам удалось узнать, что кандидат от КПРФ и члены его семьи тесно связаны с компанией из Белиза, ей принадлежит крупный пакет акций "Совхоза им. Ленина", и о ней, якобы, сам Грудинин ничего не знает.

"МК" уточняет, что речь идёт об офшорной фирме "Бонтро ЛТД", которая владеет 99% долей в ООО "Универсальная финансовая компания" (УФК), а та имеет 20% ЗАО "Совхоз имени Ленина". По информации журналистом, фактическим владельцем УФК является Сергей Хмельницкий - некогда партнёр по бизнесу бывшей жены Грудинина, у них был салон красоты "Таир". На сегодняшний день парикмахерская в "Совхозе имени Ленина" принадлежит не только экс-супруге кандидата, но его детям, Артёму и Антону. У последних, кстати, есть недвижимость в Испании и Латвии и вид на жительство в стране НАТО. По мнению рядовых сотрудников совхоза, УФК занималась скупкой земельных паёв в интересах Павла Грудинина и его партнёров, а Хмельницкий был правой рукой "кандидата в золотом", решая щепетильные вопросы. В связи с этим местные жители уверены, что именно Грудинин реальный владелец офшора из Белиза. По предположению "Московского комсомольца", это может означать, что Грудинин, имеющий 44% акций ЗАО "Совхоз имени Ленина", на деле является контролирующим собственником предприятия.

В открытых источниках утверждается, что балансовая стоимость акций "Совхоза им. Ленина", принадлежащих УФК, составляет около 8 млн рублей. Это слишком низкая цифра, так как совхозу принадлежат дорогие земли в Московской области. Эксперты утверждают - на момент покупки 20% акций совхоза должны были стоить не менее 100 млн рублей. А невысокая стоимость объясняется лишь одним - пакет ценных бумаг мог быть продан УФК за копейки.

Некоторые из жителей совхоза, утверждает "МК", имеющие на руках мизерные пакеты акций ЗАО, говорили, что после продажи совхозных земель не получали от Грудинина никаких выплат или дивидендов. Но недавно миноритарные акционеры выиграли суд у кандидата от КПРФ, который признал недействительными сделки по передача двух участков земли в пользу ООО "ТТ Девелопмент". По решению суда, данная сделка была с заинтересованностью, так как Грудинин и его сын Антон имеют по 4% акций "ТТ Девелопмент", а 84% владеет ЗАО "Совхоз имени Ленина".

Есть у журналистов "МК" вопросы и к сделкам по отчуждению земли, проведённые ЗАО. Так, в 2016 году компания "ИКЕА" через ООО "ТТ Девелопмент" приобрела 12 га совхозной земли. Утверждается, что от сделки до совхоза доходит лишь 1 млрд рублей, а 148 млн рублей оседают в "ТТ Девелопмент", но сам Павел Грудинин данную информацию отрицал.

По мнению наблюдателей, теперь, когда простым миноритариям удалось отстоять свои права, суды против компаний Грудинина начнутся снова. Под сомнением, в частности, сделка 2007 года, когда совхоз сначала внёс в уставный капитал ЗАО "Каширский молл" 14 га земли и получил 10% от доли в фирме, а в 2011 году продал свои акции за 538 млн рублей. Получается, что "ИКЕА" приобрела 12 га за 1,6 млрд рублей, но фактически стоимость 14 га оказалась ниже почти в 3 раза. Не исключено, что цена была снижена ради ухода от налогообложения.

- Не осталось сомнений насчет «кристальной честности» кандидата от КПРФ, - считает политолог Алексей Мухин, вспоминая скандалы с сокрытием счетов и швейцарским золотом, проигранный пайщикам суд и вскрывшиеся факты незаконных операций с землёй, благодаря чему Грудинин стал фактически единолично контролировать "Совхоз имени Ленина". - Этого должно быть достаточно, чтобы понять, что мы, возможно, имеем дело со своеобразным «миллионером Корейко», который хочет стать главой государства.


Популярное сегодня

Омичи смогут голосовать по месту фактического пребывания, а не регистрации