Бизнесмен Ильдар Узбеков назвал Кузбасс центром угольной отрасли

Региону удалось занять ключевые позиции в этой сфере промышленности. Предприниматель объяснил, почему.

Добыча угля. Источник: Sharij.net Автор фото: Константин Большаков

Омск, 20 марта - DIXINEWS.

Глава компании "Сибуглемет" и создатель венчурного фонда "CoalFuture" Ильдар Узбеков заявил, что принятое решение о создании исполкома угольной промышленности, центр которого будет в Кузбассе, сделает регион отраслевым законодателем моды. Такое мнение господин Узбеков озвучил поле первого Всероссийского съезда руководителей угольных компаний.

Созданный в Кемеровский области исполнительный комитет российских угольщиков будет заниматься консолидацией добывающих компаний, координировать их работу как на внутри страны, так и на внешних рынках. Ильдар Узбеков считает, что данные задачи позволят эффективно минимизировать риски в свете будущих серьёзных изменений в отрасли.

- Повышенное внимание мировых держав к соблюдению Парижского соглашения по климату диктует более жёсткие требования к угольной отрасли, снижая её конкурентоспособность по сравнению с возобновляемыми источниками энергии, - передаёт "МК" слова Узбекова. - Уже через 5-7 лет "зелёная" энергетика, и в первую очередь в Евросоюзе, по стоимости сравняется с традиционной.

Ильдар Узбеков добавил, что до 2020 года угледобывающие компании имеют время для модернизации производства, а также подготовить пошаговую стратегию по переходу на глубокую переработку угля.

- Это будет способствовать получению новых источников энергии и материалов, которые позволят сохранить и увеличить в регионах добычи рабочие места и обеспечить более высокий уровень дохода населения, - резюмировал бизнесмен. - Нужно без иллюзий понимать, что растущий сегодня рынок угля - это "лебединая песня" отрасли, за которой последует спад без восстановления на прежних уровнях.

Предприниматель добавил, что нынешнее время - лучшее для подготовки угольных компаний к грядущей трансформации рынка. В самой же отрасли он призвал объединить промышленность, науку и образование для повышения эффективности производства, его роботизации и автоматизации.

- Эти меры напрямую связаны с повышением благосостояния жителей региона - главной задаче согласно Майским указам Владимира Путина, - сказал Ильдар Узбеков в беседе с журналистами.


Популярное сегодня

Ракеты «Ангара» омского производства могут задействовать в полётах на Луну