Три человека не смогли преодолеть шестой этап велогонки «Транссибирский экстрим»

Сегодня, 12 июля, в Омске завершился шестой этап ультра-марафонской шоссейной многодневной велогонки «Trans-Siberian Extreme».

Этот этап стал самым тяжелым – расстояние в 619 км от Тюмени до Омска не смогли преодолеть три гонщика.

Шестой этап велогонки «Транссибирский экстрим». Источник: boombob.ru Автор фото: Елена Малкова

Омск, 12 июля - DIXINEWS.

Первым сошел с дистанции один из основных претендентов на победу – австриец Андреас Фукс. Он отказался от борьбы уже на выезде из Тюмени. Спортсмена подвело левое колено, которое беспокоило его еще с третьего этапа. Его команда также отказалась от продолжения участия в гонке. Этап не смогли завершить также француз Паскаль Пиш и Пвинн Руджикьетхомджрон из Таиланда.

Сходом конкурентов воспользовался россиянин Алексей Щебелин. Он выиграл этап с отрывом почти в два часа от еще одного австрийца Эдуарда Фукса и показавший среднюю скорость на этапе почти 36 км/ч.

В зачете Solo на третье место вышел бразилец Марсело Флоринтино Соарес. Он уступил лидеру 15 часов 27 минут и 43 секунды.

В зачёте DUO немецкая двойка Мартин Теммен/Маттиас Фишер выиграла у российского дуэта Михаил Маняхин/Роман Маркарян 41 минуту 31 секунду.

Отдых перед 7 этапом будет недолгим. Уже сегодня в 22 часа по Омскому времени участники велогонки выйдут на единственный в программе гонки ночной старт. За время седьмого этапа им предстоит одолеть 619 км. Маршрут пройдет по участку федеральной трассы Р-254, ведущей из Омской в Новосибирскую область.

Завтра, 13 июля, велогонщики пересекут реку Объ и прибудут в третий по численности населения город России – Новосибирск, чтобы после непродолжительного отдыха снова выйти на маршрут.