За четыре дня в Омской области количество пациентов с «омикроном» выросло почти в два раза

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области зафиксировало на территории региона 63 случая заражения африканским штаммом коронавирусной инфекции «омикрон». Новые статистические данные опубликовало ведомство на своём официальном сайте.

За четыре дня в Омской области количество пациентов с «омикроном» выросло почти в два раза
Медицинский сотрудник в защитном костюме. Источник: ria.ru Автор фото: Кирилл Брага

Омск, 26 января - DIXINEWS.

Из общего количества выявленных случаев 9 являются завозными, остальные - контактными.

Как уточняет омское управление Роспотребнадзора, два человека привезли «омикрон» из Казахстана и Республики Кыргызстан. Инфекция была выявлена сразу в аэропорту при прилёте пассажиров.

Ещё семеро омичей вернулись заболевшими на родину из других регионов - Новгородской и Кемеровской областей, г. Москвы, Красноярска, Екатеринбурга и Тюмени.

У большинства заражённых, 49 человек, болезнь проходит в виде ОРВИ. У 2 пациентов наблюдается бессимптомная форма. У остальных 12 омичей диагностирована пневмония.

Ранее, 21 января, местный Роспотребнадзор сообщал о 33 случаях заражения «омикроном».

Новый штамм Covid-19 активно распространяется на территории России. По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, размещённым на сайте стопкоронавирус.рф 26 января, «омикрон» выявлен в 72 регионах страны, а количество заболевших коронавирусом составляет 74 692 человека.


Популярное сегодня

Омский Минздрав заверил, что вакцинация детей от Covid-19 в регионе будет происходить добровольно