Омский Минздрав заверил, что вакцинация детей от Covid-19 в регионе будет происходить добровольно

Омск, 13 января - DIXINEWS.

Заявление регионального ведомства последовало в качестве ответной реакции на панику родителей, которая началась в школьных чатах после получения сообщения об иммунизации детей "Спутником-М".

В родительских мессенджерах появилась информация, что для омских школьников вакцинация от новой коронавирусной инфекции будет иметь обязательный характер. Некоторые родители сообщают, что классные руководители даже начали собирать сведения о лицах, которые в ближайшее время смогут прививаться "Спутником-М". В эту категорию попадают дети подросткового возраста от 12 до 17 лет.

Данная ситуация вызвала панику среди родительского сообщества. В связи с чем, региональное Министерство здравоохранения официально заявило, что "никто не собирается прививать детей от коронавируса насильно".

Сообщение от преподавательского состава в ведомстве объяснили, как работу по оцениванию потребности в препарате для подготовки логистических схем на территории области.

Таким образом, согласно официальному ответу Министерства здравоохранения, родители будут давать письменное согласие на иммунизацию ребёнка, без данного документа вакцинация не допустима.