Мэр Омска провёл совещание с председателем Российского экологического общества

Глава Омска Сергей Шелест обсудил проблемы озеленения города с главой Российского экологического общества Рашидом Исмаиловым. На встрече обсуждались вопросы экологического развития Омска.

Мэр Омска провёл совещание с председателем Российского экологического общества
Мэр Омска. Источник: admomsk.ru Автор фото: Пресс-служба администрации Омска

Омск, 19 мая - DIXINEWS.

Речь идёт о реализации федерального проекта «Чистый воздух», а также о повышении экологичности транспортной системы.

Одним из самых главных вопросов, которому уделили значительное время на совещании, стало озеленение Омска. На сегодняшний день, согласно статистике, в городе насчитывается около трёх миллионов деревьев. По словам специалистов, больше половины были посажены 50-60 лет назад, поэтому в настоящее время они уже отжили свой срок.

Руководство города считает, что в регионе необходимо провести инвентаризацию зеленого фонда. Кроме того, по предварительным данным, нужно заменить около 30 тысяч деревьев, высаженных еще в советский период. Для этого планируется закупить саженцы, а также необходимую технику для предстоящих работ. На реализацию данного проекта требуется финансирование.

Рашид Исмаилов поддержал желание городских властей профинансировать эту работу, в том числе при поддержке главы региона.

На встрече достигнута договорённость о взаимодействии по экологическим вопросам на площадке экспертного совета при губернаторе Омской области.


Популярное сегодня

Омичей предупреждают об опасных природных явлениях