Омичей ожидает масштабная культурная программа в "Ночь музеев"

На 19 мая в Омске запланированы массовые мероприятия в рамках культурно-просветительской акции "Ночь музеев".

Историко-краеведческий музей Омска. Автор фото: Станислав Сикорский

Омск, 10 мая - DIXINEWS.

К ней присоединятся 11 заведений города, которые будут работать для посетителей со специальной программой в период с 18:00 по 01:00 следующих суток.

Подготовку среди прочих ведёт Историко-краеведческий музей, справляющий в нынешнем году 140-й юбилей. Представители учреждения представят новый проект.

"Мюнцкабинет" — это единственная в Сибири система открытого хранения драгоценных металлов и нумизматики, объединяющая в себе хранилище и выставку сокровищ ОГИК музея", - сообщили в музее.

Также в "Ночь музеев" омичи смогут ознакомиться с выставкой "Дух - предок шамана". Посетители музея увидят один из уникальных экспонатов фондов Кунсткамеры, который представлен маской-личиной эвенкийского шамана. Она изображает собой дух предка.

Также другими изюминками мероприятия станет горловое пение от участников проекта Siberian Sound Healers и трёхмерная презентация реконструкции кости Усть-Ишимского человека. Этот артефакт доказывает факт присутствия людей на территории нынешнего Омского региона ещё 45 тысяч лет назад.


Популярное сегодня

Власти Омска работают над брошюрой об исторической части города