Омское казачество проведёт военно-полевой выход школьников

В Омском регионе в период с 5 по 9 июня состоится казачий военно-полевой выход школьников.

Воинские учения омских казаков. Автор фото: Станислав Сикорский

Омск, 28 мая - DIXINEWS.

Согласно известным данным, массовые мероприятия приурочены к 435-летию со дня формирования Сибирского казачьего войска. Главной целью организаторы ставят пропаганду здорового образа жизни среди учащихся школ, а также привлечение в игровой форме к казачьим обычаям и традициям.

Организован военно-полевой выход будет в детском оздоровительном лагере имени Гайдара. Юные омичи смогут поучаствовать в разнообразных конкурсах, включая стрельбу из пневматической винтовки, дартс, метание копья на дальность, броски гранат на точность и преодоление полосы препятствий.

В рамках учений состоятся мастер-классы. Желающие смогут научиться метать ножи, стрелять из лука или пневматического пистолета, оказывать первую помощь и ориентироваться на местности.

Кроме того, сибирские казаки продемонстрируют свои возможности в рукопашном бою, фланкировке шашкой и нагайкой, езде не лошадях.

Культурный сегмент мероприятия представлен выставкой литературы по истории российского казачества, оружия, наград. Выступят казачьи и военные ансамбли.


Популярное сегодня

Организаторы "Камертона" назвали даты проведения 5-го бардовского фестиваля Омска