Дмитрий Бак раскритиковал имитационное освоение классических романов

Специалист озвучил проблемы преподавания литературы в школе.

Дмитрий Бак. Источник: dixinews.ru Автор фото: Константин Большаков

Омск, 9 апреля - DIXINEWS.

Профессор Дмитрий Бак заявил, что на сегодняшний день российская система образования переживает реформы, которые должны интегрировать её в систему международного образования. Соответствующее поручение, напомним, давал президент России в 2016 году. Благодаря этому, в частности, удалось сохранить русский язык и литературу как отдельные предметы, пишет pravoslavie.ru.

По словам Бака, главным моментом является освобождение учителей от повышенных требований бюрократии - слишком много отчётов и бумаг. Освободив их от этого, мы можем дать педагогам больше возможности работать с детьми, считает специалист.

Бак утверждает, что есть ещё одна проблема в литературе - это архаисты и новаторы. Число лет обучения остается прежним, но литература сама развивается. Есть так называемый золотой список, в который вошли классические произведения, обязательные к изучению.

По предложению Бака стоит разработать гармоничную программу из трёх корпусов, включающих в себя обязательные произведения, ограниченный список произведений и свободный выбор книг. Бак говорит, что есть золотой канон, который не стоит изменять, но нужна вариативность. Учитель, к тому же, имеет свои вкусы и может их лучше донести до ученика.

Поэтому, считает профессор, остановка только на золотом списке и зубрёжка материала повышает риск того, что после получения аттестата человек вовсе забудет о книгах.


Популярное сегодня

Омская прокуратура заставила мэрию решить проблему уличного освещения