Экологическое происшествие в Омске

В Омск по Иртышу движется красное пятно неизвестного происхождения, вызвавшее в Казахстане гибель рыбы.

Как пишет портал Gorod55 со ссылкой на ГУ МЧС по Омской области, специалисты Роспотребнадзора уже взяли пробы воды на территории южных районов области. В настоящее время проводится экспертиза полученных образцов.

Экологическое происшествие в Омске. Источник: gorod55.ru Автор фото: Константин Большаков

Омск, 14 июля - DIXINEWS.

В региональном Центре управления в кризисных ситуациях держат происшествие на контроле, все ответственные органы приведены в готовность. Пробы воды планируется брать ежедневно. Информации о природе пятна с казахстанской стороны нет, о сроках лабораторного исследования в Омске пока не сообщается.

Тем временем, накануне жители Омска уже писали в соцсетях о появлении на Иртыше маслянистого пятна диаметром 40 на 300 мм.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС сообщили, что в результате проведённой аварийно-спасательной операции было установлено, что пятно никакой опасности не представляет.

Откуда пятно появилось на реке – неизвестно. Предполагают, что это могла быть утечка моторного масла с маломерного судна, либо автомасла, попавшие в реку через канализационные стоки. Спустя несколько часов встревожившее омичей пятно растворилось.

Популярное сегодня

На омской улице Ленина будет полностью переделана дорога