Омичи ополчились против руководителя регионального Роспотребнадзора

Местные активисты подали в суд на Главного санитарного врача Омской области, а на заседании регионального Законодательного собрания вообще подняли вопрос об его отставке.

Омичи ополчились против руководителя регионального Роспотребнадзора
Заседание Законодательного собрания Омской области. Источник: omsk-parlament.ru Автор фото: Пресс-служба Заксобрания Омской области

Омск, 16 декабря - DIXINEWS.

Авторами судебного иска являются 23 жителя. Свою позицию недовольствия они обосновывают несогласием требований по обязательной вакцинации для отдельных категорий работников региона. Об этом активисты сообщили порталу Om1.ru.

По мнению омичей, у Главного санитарного врача Александра Криги отсутствуют полномочия, позволяющие издавать нормативно-правовые акты, не согласовывая с местным министерством здравоохранения. В частности, речь идёт о постановлении региональной Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 4 июля 2021 года № 65 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показателям».

В данном документе активисты нашли ряд нарушений, начиная от отсутствия антикоррупционной экспертизы нормативно-правового акта, заканчивая несовпадением указанных категорий лиц, которым предписана обязательная вакцинация, с категориями граждан из Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Разбирательство по иску назначено на 27 декабря текущего года. Стороны встретятся в суде Омской области.

Что же касается недовольствия политиков работой Роспотребнадзора, то предложение по отправке Александра Криги в отставку принадлежит руководителю областного отделения партии «ПАРНАС» Игорю Басову. В качестве причины - неэффективность предложенных им мер по улучшению эпидемиологической ситуации.


Студентка Омского колледжа вместо справки получила бросок ножницами в свой адрес