В Омске запустили новое химическое производство

На церемонии открытия обновленного производства на предприятии "Омский каучук", входящем в состав Группы компаний "Титан", присутствовали Денис Мантуров, вице-премьер и министр промышленности и торговли РФ, и Виталий Хоценко, глава Омской области.
В Омске запустили новое химическое производство
Денис Мантуров и Виталий Хоценко. Источник: omskportal.ru Автор фото: Пресс-служба правительства Омской области.

, 29 июня - DIXINEWS.

В рамках рабочего визита  в Омскую область прибыл Денис Мантуров, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации и Министр промышленности и торговли. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Омской области Виталием Хоценко и председателем Совета директоров ГК "Титан" Михаилом Сутягинским они присутствовали на церемонии, посвященной началу строительства производства полиизобутилена (ПИБ) на заводе "Омский каучук".

На предприятии используется новая отечественная технология, разработка которой была поддержана Минпромторгом России через научно-исследовательские работы. Денис Мантуров отметил, что запуск производства на заводе "Омский каучук" позволит сократить зависимость от импорта ПИБа, который широко применяется в различных отраслях. В настоящее время более 90% ПИБа импортируется, поэтому государство поддержало проект по созданию отечественного производства.

Виталий Хоценко подчеркнул, что президент России Владимир Путин поставил задачу по увеличению импортозамещения и укреплению технологического суверенитета страны.

Кроме того, в рамках модернизации производства была введена в эксплуатацию установка по переработке бутан-бутиленовой фракции (ББФ) или бутана технического (БТ). Установка предназначена для очистки сырья от легких углеводородов. Это позволит увеличить переработку фракции бутана технического до 210 тысяч тонн в год.

В конце мероприятия Денис Мантуров вручил сотрудникам предприятия награды Минпромторга России.

Золото Итаки как камень преткновения