Двое омских спортсменов стали почётными гражданами своего родного города

Такое решение приняли депутаты Омского городского совета в среду, 15 декабря. Полученное звание сопровождается денежной выплатой, которую будут получать передовики спорта в течение всей своей жизни.

Двое омских спортсменов стали почётными гражданами своего родного города
Спортсменка Виталина Бацарашкина. Источник: instagram.com Автор фото: oksana.fadina

Омск, 15 декабря - DIXINEWS.

На очередном заседании Омского городского совета депутаты рассмотрели вопрос о присвоении жителям звания «Почётный гражданин». В качестве кандидатов на данный статус были спортсмены - Виталина Бацарашкина и Александр Кузюков.

25-летняя жительница Омска, Виталина Бацарашкина, является двукратной олимпийской чемпионкой Токио-2020 в стрельбе из пневматического и малокалиберного пистолета, серебряным призёром Олимпийских игр 2016 года в стрельбе из пневматического пистолета, а также чемпионкой мира 2018 года в смешанных командных соревнованиях.

Другой коллега по цеху, Александр Кузюков, занимается паралимпийским фехтованием. Он является двукратным паралимпийским чемпионом, трёхкратным чемпионом мира, трёхкратным чемпионом Европы, 23-кратным чемпионом России.

По результатам рассмотрения вопроса члены комиссии провели тайное голосование. Из 34 голосов 31 был отдан в пользу «физкультурников». Таким образом, в городе теперь проживает не тридцать четыре, а тридцать шесть почётных омичей.

Вместе с новым званием спортсмены приобрели и ряд привилегий. К примеру, до конца жизни, они будут ежемесячно получать выплаты из муниципального бюджета. Сумма поощрения составляет 37 500 рублей. Даже если почётные жители надумают переехать в другой город, деньги не перестанут поступать.

Не менее приятным подарком является и то, что муниципалитет берёт на себя оплату коммунальных услуг, компенсацию за лечение на курортах страны. Власти даже за свой счёт установят стационарный телефон.

Бесплатным также является для спортсменов проезд в муниципальном и пригородном транспорте.


Популярное сегодня

Омичи успешно выступили на первенстве мира по ММА