Омский «Авангард» в гостях выиграл у «Динамо» (Рига) – 0:7

С Ригой отношения у «Авангарда» не складываются давно: омский клуб не выигрывал у рижан дома три последние года. И не смог там забить ни одной шайбы.

«Авангард» сломал статистику и обыграл рижан у них дома. Источник: hawk.ru Автор фото: Андрей Турапин

Рига, 3 октября - DIXINEWS.

Наверное, поэтому хозяева так энергично начали игру, но ситуация повернулась для них самым неожиданным образом.

«Авангард» игру начал тем же составом, который в домашнем матче обыграл магнитогорский «Металлург». Только Грачёв заменил Кошелева. И вот на 13-минуте первого периода Чудинов после розыгрыша одной из позиционных атак на половине рижан точным броском в дальний угол открывает счёт – 1:0.

Андригетто увеличил разрыв до двух шайб, подтвердив тем самым «ударную» игру «ястребов» в большинстве. С этим команды ушли на перерыв.

Второй период «Авангард» начал с атак на ворота хозяев, запирая их в собственной зоне и непрерывно бросая по воротам. Не повлияла на рисунок игры даже травма Чудинова, заставившая того покинуть площадку. Сначала после броска Шумакова шайба срикошетила от защитника «Динамо» в ворота рижан (3:0), а затем, после сольного прохода, сделал свой дубль Андригетто – 4:0. И Щербак с подачи Войнова довершил дело в этом периоде – 5:0.

В третьем периоде «Авангард» окончательно занял на площадке доминирующее положение, не давая рижанам развивать единичные атаки и непрерывно атакуя сам. Рижане не смогли даже использовать численное преимущество в конце встречи, зато «ястребы» двойной малый штраф соперника раскрутили по полной, забив в большинстве ещё два гола (Шумаков, Семёнов) и поставили окончательную точку в игре – 7:0.

Теперь омичам предстоит в Сочи сразиться с местным клубом 4 октября.