Федеральный проект «Чистый воздух» подарил Омску партию экологичных автобусов

Подвижной состав города обновился на 20 единиц. После оформления документов, прохождения технического осмотра и брендирования транспорт будет курсировать по улицам города.

Федеральный проект «Чистый воздух» подарил Омску партию экологичных автобусов
Новые автобусы. Источник: admomsk.ru Автор фото: Пресс-служба администрации города Омска.

Омск, 29 ноября - DIXINEWS.

Новые автобусы, работающие на природном газе, были доставлены в Омск ближе к ночи 28 ноября. Изготовителем выступает крупнейшее отечественное производство. Сам транспорт отвечает всем требованиям безопасности и современности.

По информации руководства городской администрации, в автобусе имеются электронные рейсоуказатели, кнопки для связи с водителем. Для удобства попадания в салон пассажирами разных категорий предусмотрено отсутствие ступенек. Транспорт рассчитан на 108 человек, включая место для инвалидной коляски, также есть специально отведённая территория для собак-поводырей. И конечно же автобусы оснащены системой видеонаблюдения. Пассажиры смогут испытать новый общественный транспорт в январе 2022 года.

К слову, проект «Чистый воздух» позволяет крупным городам России уменьшить объём выбросов от автомобильного транспорта, теплогенерирующих и промышленных предприятий. Омск участвует в реализации поставленных целей с 2019 года. Что же касается закупки экологичных автобусов, то ранее мэрия города уже приобретала 51 низкопольный автобус, работающий на чистом природном газе.


Как повысили уровень безопасности на дорогах Омска