Уникальная выставка работ Бёдзана Хирасавы пройдёт в Омске

В среду, 25 апреля, в залах Омского музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля состоится выставка картин "Айны. Загадочный мир".

Одна из картин Бёдзана Хирасавы. Автор фото: Станислав Сикорский

Омск, 23 апреля - DIXINEWS.

На выставке представят 12 произведений известного японского художника Бёдзана Хирасавы, запечатлевшего некоторые моменты своей жизни среди айнов.

Стоит отметить, что ещё в 1984 году акварели японского творца попали в омский музей. В течение длительного времени их авторство оставалось загадкой.

К настоящему моменту даже в Японии работ Хирасавы, посвятившего айнам острова Хоккайдо окло четверти века, осталось немного. В большинстве своём его полотна осели в частных зарубежных коллекциях.

Экспозиция из 12 картин, находящаяся в Омске, представляется одной из наиболее крупных коллекций, которые можно лицезреть.

Айны - древний народ, проживавший на дальнем востоке, включая японский архипелаг. Их внешность значительно отличается от архетипичных жителей региона. В частности, среди айнов много голубоглазых людей, а в число их традиций входило отращивание пышных бород. Общая численность данной народности в Японии сейчас составляет 25 тысяч.


Омский духовой оркестр станет участником крупнейшей международной выставки