Медведев назвал Сутягинский проект «Биокомплекс» амбициозным и красивым

Премьер-министр России Дмитрий Медведев побывал в Омске, где провёл совещание, посвящённое инвестиционным проектам в нефтехимии и проблем импортозамещения.

Также председатель Правительства побывал на одном из крупнейших отечественных предприятий по производству полипропилена «Полиом».

Михаил Сутягинский представляет Дмитрию Медведеву проект "Биокомплекс". Источник: rosbalt.ru Автор фото: Дмитрий Шарыпов

Омск, 20 июля - DIXINEWS.

На этом заводе используют самые новые современные технологии, обеспечивающие безотходное производство. При этом 50% доли в уставном капитале предприятия принадлежит группе компаний «Титан» - крупнейшему нефтехимическому холдингу во всей Сибири. Вторая половина принадлежит СИБУРу и «Газпром нефти».

В совещании под председательством Медведева также приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович, полпред президента РФ в СФО Николай Рогожкин, министр энергетики России Александр Новак, глава Минвостокразвития Александр Галушка, губернатор Омской области Виктор Назаров и руководитель ГК «Титан» Михаил Сутягинский. Дмитрий Медведев ознакомился с проектом «Биокомплекса», представленным Михаилом Сутягинским, и назвал идею амбициозной и красивой.

- У нас есть система обеспечения углеводородным сырьём, она позволяет создавать ряд проектов. Однако надо обсудить новые вызовы, где-то надо скорректировать приоритеты. Нефтехимические предприятия должны вырабатывать продукцию из собственного сырья, а стратегия отрасли предполагает создание целой сети кластеров, - подчеркнул Медведев.

В свою очередь Михаил Сутягинский заявил «Росбалту»:

- Мы рады, что правительство страны уделяет такое внимание нефтехимической отрасли. Отечественная нефтехимия - хороший пример, который показывает, как Россия слезает с нефтяной иглы. В нефтехимии создаётся добавленная стоимость и её продукция конкурентоспособна на мировых рынках.

Отметим, что «Полиом» - часть проекта Михаила Сутягинского «Биокомплекс», который реализуется в Омской области. Предприятия группы «Титан» объединяются в территориально-отраслевой кластер, чтобы увеличить добавленную стоимость продукции трёх направлений: сельского хозяйства, биотехнологии и нефтехимия. Реализация проекта согласована правительством Омской области, «Сбербанком» и ЗАО «Группа компаний «Титан» в июне прошлого года. Тогда был подписан меморандум о сотрудничестве.

- Приятно, что премьер-министр увидел часть нашего «Биокомплекса», - резюмировал Михаил Сутягинский. - Это проект, который позволяет говорить о реальном импортозамещении, которое в настоящий момент является главным запросом российской экономики. Это действительно экономическая необходимость, а не просто ответ на санкции.

На прошлой неделе заместитель Дмитрия Медведева - вице-премьер РФ Аркадий Дворкович также посетил один из объектов «Биокомплекса», после чего поручил Министерству экономического развития России оказать государственную поддержку этому инвестиционному проекту. Всего в «Биокомплекс» направят инвестиций на сумму более 47 млрд рублей.

Проект «Биокомплекс» входит в список первоочередным инвестпроектов в Сибирском федеральном округе и стратеги соцэкономразвития Омской области до 2025 года. Он предусматривает создание полного цикла глубокой переработки возобновляемого сырья. Эксперты уверены, что «Биокомплекс» - это большой шаг по переходу от «чёрной» к «зелёной» химии.