Предприятие Омска выполнило госзаказ этого года по выпуску специальных пожарных машин

На омском предприятии, по информации Правительства Омской области, налажено серийное производство бронированных пожарных машин, предназначенных для работы в сложных условиях.

Омский завод транспортного машиностроения накануне отправил для Минобороны РФ последнюю в текущем году специальную пожарную машину (СПМ), таким образом, досрочно выполнив гособоронзаказ 2016 года по поставке этой модели техники.

Предприятие Омска выполнило госзаказ этого года по выпуску специальных пожарных машин. Источник: omskportal.ru Автор фото: Елена Малкова

Омск, 21 сентября - DIXINEWS.

СПМ - уникальная разработка конструкторов Омсктрансмаша. Специальная техника предназначена для проведения работ по тушению пожаров и осуществления аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных материалов, расчистки проходов к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах.

Уникальность этой машины заключается в том, что она создана с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80, а наличие бронированной кабины позволяет повысить защиту экипажа от воздействия негативных внешних факторов.

Масса машины составляет не более 60 тонн, в экипаж СПМ входят три человека. Запас воды и огнегасящего состава – 25 кубических метров, дальность подачи огнегасящих веществ достигает 100 метров. Как считают эксперты, омская машина намного эффективнее в сравнении с другой аналогичной техникой разных производителей.

Впервые Омсктрансмаш представил свою специальную пожарную машину на Международной выставке Russia Arms EXPO (RAE-2013), которая проходила в Нижнем Тагиле. В 2015 году СПМ была принята на снабжение ВС России. С 2016 года в Омске налажено ее серийное производство.

В Омске на уборку городских улиц может выйти японская техника