В Омской области дополнительно откроются 3 тысячи новых рабочих мест

В Омской области в ходе мероприятий по реализации инвестиционных проектов в 2016-2018 гг. ожидается создание более трех тысяч дополнительных рабочих мест.

Как рассказали в правительстве Омской области, в соответствии с новым регламентом, который был утвержден Губернатором Омской области в июле 2016 года, органы исполнительной власти два раза в год – до 1 числа октября и февраля - направляют в Минэкономики региона актуальные сведения о потребности в кадрах при реализации инвестпроектов.

В Омской области дополнительно откроются 3 тысячи новых рабочих мест. Источник: omskportal.ru Автор фото: Елена Малкова

Омск, 29 сентября - DIXINEWS.

По актуальным данным, инициаторы инвестиционных проектов планируют открыть в 2016-2018 гг. более 3,1 тыс. дополнительных рабочих мест. Третья часть от прогнозируемых трудовых ресурсов будет привлечена в отрасль сельского хозяйства, более 11% - в сферу пищевого производства, почти 19% - в сектор здравоохранения и в сферу оказания социальных услуг, около 17% - в область обрабатывающего производства.

В 2016 году за счет реализации инвестроектов появится до 900 новых рабочих мест. При оценке перспектив развития рынка труда эксперты обозначают значимость пяти крупных проектов, в рамках которых в ближайшие три года будет создано почти 550 рабочих мест. Это строительство молочной фермы на 1 тыс. голов ОАО «Цветнополье», организация производства по глубокой переработке картофеля и овощей ООО «Сибагрохолдинг», строительство инкубатория ООО «Морозовская птицефабрика», расширение животноводческого комплекса молочного направления ООО «Рассвет», гостинично-сервисный центр VOLVO-RENAULT ООО «МДМ Сибирь».

Проведенный анализ показал, что самыми востребованными при реализации инвестпроектов являются рабочие специальности, инженерно-технические кадры, врачи и младший медицинский персонал.

Информация о потребности в кадрах при реализации инвестпроектов была озвучена накануне на заседании Омской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Актуальные данные появятся в ноябре по результатам мониторинга сведений, которые представят муниципалитеты до 1 октября согласно новому Регламенту разработки прогноза перспективной потребности в кадрах.

Популярное сегодня

Предприятие Омска выполнило госзаказ этого года по выпуску специальных пожарных машин