В Омскую область направлено около 270 млн рублей на устранение последствий паводка

По информации Правительства Омской области средства первого федерального транша поступили в регион.

Из федерального резервного фонда в Омскую область направлено более 269 млн. рублей на организацию неотложных аварийно-восстановительных работ на 112 объектах инфраструктуры транспорта и жизнеобеспечения, которые пострадали впоследствии весенне-летнего половодья 2016 года.

Восстановительные работы. Источник: omskportal.ru Автор фото: Елена Малкова

Омск, 22 сентября - DIXINEWS.

Распорядителем средств, направленных на устранение последствий паводка, определен Минстрой области. Контролировать целевое использование средств будет оперативный межведомственный штаб, созданный по распоряжению Губернатора региона Виктора Назарова. В целях принятия неотложных мер по ликвидации последствий ЧС из резервных фондов областного Правительства и муниципальных образований было выделено свыше 46 миллионов рублей, из них 27 миллионов – из регионального бюджета.

В настоящее время в Правительстве РФ на рассмотрении находится еще один проект распоряжения о выделении Омской области бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение проведения неотложных аварийно-восстановительных работ на 33 объектах транспортной инфраструктуры, которые пострадали впоследствии подтопления паводковыми водами, на общую сумму более 69 млн. рублей.

В связи с обильными осадками и активным снеготаянием весной 2016 года было подтоплено 150 населенных пунктов в 24 районах Омской области. В домах, находящихся в зоне ЧС проживают свыше 20 тысяч человек, из них более 2,5 тысяч человек частично лишились имущества первой необходимости. От паводка пострадали 152 объекта транспортной инфраструктуры и 2 объекта социальной сферы.

Жители Омска устроили пикет у областного правительства