Минздрав утвердил порядок обеспечения бесплатными лекарствами больных COVID-19 омичей

В распоряжении Минздрава подробно описано, какая категория пациентов и в каких случаях может претендовать на бесплатные лекарства от COVID-19.
Минздрав утвердил порядок обеспечения бесплатными лекарствами больных COVID-19 омичей
Лекарства. Источник: Getty Images Автор фото: Елена Малкова

Омск, 26 ноября - DIXINEWS.

Глава омского Минздрава Александр Мураховский подписал документ об обеспечении амбулаторных пациентов бесплатными лекарствами для лечения коронавирусной инфекции. Согласно распоряжению, лекарства могут получить не только пациенты с положительным тестом на COVID-19, но и с подозрением на инфекцию. Препараты будет назначать терапевт или врачебная комиссия. 

Получить бесплатные лекарства даже при минимальных симптомах коронавируса смогут и пациенты при наличии факторов риска. К факторам риска относят пожилой возраст и наличие ряда заболеваний, в том числе диабета, сердечной недостаточности, онкологии, цирроза печени, ВИЧ.

Отмечается, что для получения бесплатных лекарств пациенту необходимо подписать согласие по форме. Без этого документа лекарства предоставляться не будут, а отказ заполнять форму будет фиксироваться в медкарте человека.

Напомним, что по состоянию на 26 ноября, на амбулаторном лечении находятся 4 915 пациентов с COVID-19. Все они переносят заболевание в легкой или среднетяжелой форме.


Популярное сегодня

В Омской области резко выросло количество больных COVID-19