Омск планирует принять участие в новой федеральной дорожной программе

Депутаты Омского городского Совета рассмотрели вопросы, касающиеся состояния дорожного фонда города.

Первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов предоставил полную информацию об исполнении муниципалитетом полномочий по использованию и содержанию дорог.

Омск планирует принять участие в новой федеральной дорожной программе. Источник: dorinfo.ru Автор фото: Елена Малкова

Омск, 13 октября - DIXINEWS.

«Благодаря своевременному финансированию и слаженной работе целого ряда областных и муниципальных структур нам удалось привести в порядок 57 дорог — на эти цели было выделено 1,2 миллиарда рублей, — рассказал Сергей Фролов. — Сегодня на повестке дня ремонт Юбилейного моста, строительство новой дороги на Левом берегу — все это огромные затраты. Также нельзя забывать о существующих магистралях. Есть надежды на новую федеральную программу, согласно которой в рамках софинансирования у муниципалитетов будет возможность получать какие-то средства, и администрация Омска надеется принять в ней участие».

Депутаты согласились с мнением первого заместителя мэра о том, что необходимо заниматься формированием перечня дорог, которые нуждаются в ремонте, до принятия бюджета. Но Сергей Фролов подчеркнул, что после зимы в связи с погодными условиями общая картина состояния дорог весной может измениться.

В ходе заседания горсовета председатель комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Дмитрий Лицкевич отметил: «Нам нужно провести все подготовительные работы раньше, чтобы потом не терять летом драгоценное время. Будем также надеяться, что объемы ремонта дорог сохранятся на уровне текущего года. Если нам удастся перейти к капитальному дорожному ремонту, когда будет делаться и ливневая канализация, и бордюрный камень, то такие магистрали прослужат нам гораздо дольше, и гарантийный срок на них будет больше: не четыре года, а семь-десять лет».

Популярное сегодня

Одну из улиц Москвы назовут в честь 300-летия Омска