Парк имени 300-летия Омска появился, спустя 15 лет

Закладка парка состоялась ещё в 2001 году, когда горожане отмечали 285-летие Омска.

Спустя 15 лет, городские власти всё же успели открыть парк им. 300-летия Омска до празднования юбилейной даты.

Парк им, 300-летия Омска. Источник: omskzdes.ru Автор фото: Константин Большаков

Омск, 18 июля - DIXINEWS.

"Работы в парке велись методом народной стройки практически без вложения бюджетных средств", - отметил на торжественной церемонии открытия парка мэр города Вячеслав Двораковский.

В парке созданы все условия для занятий физической культурой. Построен мини-стадион, установлены тренажёры, а также комплекс для сдачи норм ГТО. Проложены пешеходные дорожки, смонтирована система освещения.

За последнее десятилетие планов по развитию парка 300-летия было много. Предыдущее руководство области планировало открыть здесь национально-культурный комплекс. Ещё ранее, в 2007 году московская фирма создала проект поэтапного строительства тематического парка развлечений с аквапарком и крупным торгово-развлекательным центром. Тогда части парка были розданы в аренду различным компаниям под частную застройку, однако работы по благоустройству территории так и не начались.

В итоге земельный участок вернулся муниципалитету практически нетронутым за два года до празднования 300-летия Омска. Проект предельно упростили, и зелёную зону превратили в спорт-парк.

Популярное сегодня

Экологическое происшествие в Омске