Юные омичи встретятся с ветеранами Афганской войны на уроках мужества

Серия масштабных патриотических мероприятий, а также уроков мужества пройдет в муниципальных библиотеках Омска.

Юные омичи встретятся с ветеранами Афганской войны на уроках мужества
Вывод войск СССР из Афганистана. Источник: histrf.ru Автор фото: Российское военно-историческое общество

Омская область, 10 февраля - DIXINEWS.

В детской исторической библиотеке «Отечество» сегодня состоялась встреча с Сергеем Кашиным, участником войны в Афганистане.

«Сергей Николаевич — кадровый военный в запасе. За его плечами служба в ракетных войсках Мелитопольской дивизии, зенитно-ракетной дивизии города Омска. Сейчас Сергей Николаевич на заслуженном отдыхе, но до сих пор продолжает трудиться. «Только вперед, только в движении» — под таким девизом он живет сам и прививает это подрастающему поколению. Юных армейцев познакомили с историей военных действий и особенностями службы на территории республики Афганистан», — рассказала Зоя Филонина, заведующая детской исторической библиотекой «Отечество».

Также на сценической площадке культурно-досугового центра «Иртыш» в эти дни проходят уроки мужества, которые посвящены истории Афганской кампании.

«На мероприятии мы расскажем школьникам о той «немодной» войне совсем недавнего времени, о ее знаковых событиях — штурме президентского дворца Тадж-Бек, ежедневной «работе» спецназа на караванных путях контрабандистов, о подвиге легендарной Девятой роты и отходе последних наших бойцов с земли Афганистана. События 32-летней давности оживут в учебных фильмах и интервью очевидцев, стихах и песнях, воспоминаниях еще живущих среди нас воинов-интернационалистов. «Афганский след» пока слишком заметен, а подобные конфликты до сих пор тлеют по всему миру — об этом не стоит забывать», — отметил Дмитрий Юферов, директор культурно-досугового центра «Иртыш».


Популярное сегодня

В Омске планируют возобновить речные перевозки до дачных районов