В РАН объяснили опасения о коррупционных рисках в работе над новым ФГОС

Существующая форма разработки проекта относительно нового ФГОСа в Минобрнауки грозит ростом коррупционных рисков.

Российская академия наук. Автор фото: Станислав Сикорский

Омск, 29 марта - DIXINEWS.

Об этом заявили представители Российской академии наук. Их цитирует издание "РБК". Согласно мнению академиков, Министерству образования и науки РФ необходимо создать общую площадку для обсуждения нововведений в данной сфере.

Благодаря вышеозначенной платформе удастся избежать конфликта интересов и снизить коррупционные риски, которые могут возникнуть в процессе разработки нового ФГОС. Соответствующие сведения указаны в письме вице-президента РАН Юрия Балеги на имя министра образования Ольги Васильевой.

"В настоящее время сложилась такая ситуация, при которой примерно 90% авторов учебников задействованы в подготовке ФГОС, что создает возможность конфликта интересов, повышает коррупционные риски и снижает эффективность образования", - констатировал он, отметив вероятность появления конкурентной борьбы с использованием экспертизы.

Академик отметил несколько примеров тому, среди которых было исключение из федерального перечня школьных учебных материалов трудов по математике Людмилы Петерсон и Наума Виленкина. Кроме того, подобная участь постигла пособие Леонида Занкова по системе развивающего развития, а также учебник русского языка Светланы Львовой.

"РАН отсекли от участия в экспертизе учебников, а мы бы хотели, чтобы все стороны могли максимально участвовать в этой работе", - резюмировал Балега.


Популярное сегодня

Министру Васильевой запретили принимать новые ФГОС