В Омске убийцам школьницы уменьшили срок

Убийцы школьницы Юлии Петренко добились снижения наказания, которое им было назначено Омским областным судом.

Они выйдут на свободу на один год раньше.

Преступники выйдут на свободу раньше. Источник: www2.mixnews.lv Автор фото: Елена Малкова

Омск, 22 июля - DIXINEWS.

Напомним, жестокое убийство произошло в 2013 году. 12 января вечером семнадцатилетняя Юля Петренко возвращалась с подготовительных курсов по иностранному языку из Омска. Она вышла из электрички в Называевске и пошла домой.

На дороге ее остановили 24-летний Антон Кобяков и 23-летний Юрий Мачуло. Они ограбили девушку, изнасиловали и задушили. Тело оттащили на пустырь, где сбросили в заброшенный колодец. Родители, не дождавшись дочь, вместе со знакомыми начали ее искать. Девушку нашел ее отец.

Омский областной суд назначил Антону Кобякову наказание в виде 22 лет лишения свободы с ограничением ее на 1 год 6 месяцев, Юрию Мачуло - 23 года лишения свободы с ограничением ее на 1 год 6 месяцев. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Молодые люди решили оспорить решение в Верховном Суде РФ.

– Суд апелляционной инстанции согласился с позицией прокурора о виновности указанных лиц в совершении инкриминируемых преступлений, признал вердикт присяжных заседателей законным, не усмотрев нарушения прав осужденных при рассмотрении уголовного дела. Однако суд снизил наказание, назначенное осужденным на один год каждому, – уточнили в прокуратуре.

Решение вступило в законную силу, а значит, его больше нельзя обжаловать.

В Омске бывший полицейский покончил жизнь через самосожжение