Омский Минздрав заверил, что вакцинация детей от Covid-19 в регионе будет происходить добровольно

Заявление регионального ведомства последовало в качестве ответной реакции на панику родителей, которая началась в школьных чатах после получения сообщения об иммунизации детей "Спутником-М".

Омский Минздрав заверил, что вакцинация детей от Covid-19 в регионе будет происходить добровольно
Иммунизация ребёнка. Источник: spb.kp.ru Автор фото: Олег Укладов

Омск, 13 января - DIXINEWS.

В родительских мессенджерах появилась информация, что для омских школьников вакцинация от новой коронавирусной инфекции будет иметь обязательный характер. Некоторые родители сообщают, что классные руководители даже начали собирать сведения о лицах, которые в ближайшее время смогут прививаться "Спутником-М". В эту категорию попадают дети подросткового возраста от 12 до 17 лет.

Данная ситуация вызвала панику среди родительского сообщества. В связи с чем, региональное Министерство здравоохранения официально заявило, что "никто не собирается прививать детей от коронавируса насильно".

Сообщение от преподавательского состава в ведомстве объяснили, как работу по оцениванию потребности в препарате для подготовки логистических схем на территории области.

Таким образом, согласно официальному ответу Министерства здравоохранения, родители будут давать письменное согласие на иммунизацию ребёнка, без данного документа вакцинация не допустима.


Популярное сегодня

Новогодние праздники без ужесточения: В Омской области оперштаб не стал вводить новые ограничения