В Омской области на развитие села выделено 826 млн. рублей

На реализацию государственной программы социального развития села в текущем году запланировано 826 млн. рублей, сообщается на официальном портале правительства Омской области.

В 2017 году минимум в три раза планируется увеличить объем средств на улучшение жилищных условий молодых специалистов на селе, - говорится в сообщении.

В 2017 году планируется увеличить объем средств на улучшение жилищных условий молодых специалистов на селе. Источник: omskportal.ru Автор фото: Елена Малкова

Омск, 16 ноября - DIXINEWS.

В рамках реализации программы жилищные условия улучшили 26 семей работников агропромышленного комплекса. Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, в 2017 году планируется в разы увеличить ввод жилья в сельской местности для молодых специалистов.

«Губернатор поддержал нашу инициативу увеличить объём расходов на закрепление молодежи на селе. Финансирование этого направления в 2017 году будет увеличено минимум в три раза. Более того, планируется увеличение финансирования на газификацию и водоснабжение сельских территорий», - сообщил он.

В 2016 году за счет увеличения объемов финансирования из регионального дорожного фонда удалось отремонтировать рекордное количество объектов.

Площадки комплексной жилищной застройки обеспечиваются электроснабжением в рамках инвестиционной программы. Для газификации привлекаются средства из различных источников. В этом году в населенных пунктах на селе будет возведено пять водопроводов и три газопровода. До конца года планируется завершить строительство трех фельдшерско-акушерских пунктов в Саргатском, Тарском и Одесском районах, 11 объектов водоснабжения и 3 объектов газоснабжения. В будущем году профильное министерство вернется к финансированию водозаборных скважин. В этом направлении планируется потратить порядка 7-8 млн. рублей бюджетных средств.


Популярное сегодня

В Омской области дополнительно откроются 3 тысячи новых рабочих мест