VI Международный Форум «ИННОСИБ-2016» открылся в Омске

Омск в очередной раз стал столицей социального предпринимательства, сообщается на портале регионального правительства.

17 ноября начал работу VI Международный Форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2016». На Форум приехали более тысячи участников, представляющие 21 регион России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.

17 ноября начал работу VI Международный Форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2016». Источник: omskportal.ru Автор фото: Елена Малкова

Омск, 17 ноября - DIXINEWS.

В форуме принимают участие представители федеральных органов власти, российские и международные эксперты, инвесторы, занимающиеся социальным предпринимательством.

Заместитель председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков, открывая Форум, подчеркнул значимость социального предпринимательства в развитии гражданского общества и экономики государства.

Директор Департамента Минэкономразвития РФ Герман Ветров напомнил о задачах, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, по усилению мер государственной поддержки некоммерческих организаций, предоставляющих социальные услуги. Как он отметил, сегодня разрабатывается проект закона о государственном (муниципальном) социальном заказе, согласно которому все агенты, и негосударственные в том числе, будут в равных условиях.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина отметила, что в регионе предусмотрено финансирование на реализацию социальных проектов не только в рамках федеральных программ, но и за счет областного бюджета.

Социальное предпринимательство сегодня приносит реальную отдачу в экономику региона и способствует повышению качества жизни омичей.

Как отметила Оксана Фадина, сегодня социальным предпринимательством в Омской области занимаются свыше 50 компаний и заняты в этой сфере около 11 тыс. человек. С 2013 года количество частных детских садов возросло с 14 до 79 единиц. За последнее время в регионе открылось 6 частных пансионатов для проживания престарелых граждан. Социальные предприниматели решают задачу оптимизации государственных расходов при предоставлении услуг, востребованных в обществе.

Стоит добавить, что в 2017 году будет запущен пилотный проект Омской области «Инновационный социальный кластер» с целью комплексного развития негосударственного сектора социальных услуг. По словам Оксаны Фадиной, создание такого кластера позволит не только решить организационные задачи, но и привлечь в среднесрочной перспективе средства федерального бюджета на развитие социального предпринимательства.


Популярное сегодня

2017 год в Омской области объявлен Годом животноводства